6 Giugno 2012
Seduta 645ª
- Elezione di componenti Agcom, Garante privacy e Giustizia amministrativa
- Question time
- Disposizioni anticorruzione (ddl, seguito esame articoli)
Indice della seduta
Trascrizione automatica
IndiceLa seduta (645ª) è aperta alle ore 10,05
Presidenza del vice presidente Antonio Leone
Elezione di componenti Agcom, Garante privacy e Giustizia amministrativa
Votazione per schede per l'elezione di due componenti dell'Autorità per le garanzie nelle comunicazioni, di due componenti del Garante per la protezione dei dati personali e di un componente del Consiglio di presidenza della giustizia amministrativa- Presidenza del vice presidente Rosy Bindi
- (si procede allo spoglio delle schede)
La seduta è sospesa alle ore 12,25- La seduta riprende alle ore 13,45
- (sono proclamati eletti componenti dell'Autorità per le garanzie nelle comunicazioni Maurizio Dècina e Antonio Martusciello)
- (sono proclamati eletti componenti del Garante per la protezione dei dati personali Giovanna Bianchi Clerici e Antonello Soro)
- (è proclamato eletto componente del Consiglio di presidenza della giustizia amministrativa il professor avvocato Giuseppe Lauricella)
La seduta è sospesa alle ore 13,50- La seduta riprende alle ore 15,00
- Presidenza del vice presidente Antonio Leone
Question time
Svolgimento di interrogazioni a risposta immediata
(Orientamenti in merito alla realizzazione del deposito di gas in località Rivara nel comune di San Felice sul Panaro - Modena -, alla luce degli eventi sismici in atto - n. 3-02312)
(Iniziative per il ripristino della funzionalità del porto di Pescara - n. 3-02313)
(Chiarimenti in ordine ai contenuti del piano nazionale per la sicurezza del territorio e misure relative alle aree dell'Emilia-Romagna colpite dai recenti eventi sismici - n. 3-02314)
(Iniziative per garantire adeguate risorse al fondo nazionale per il servizio civile - n. 3-02315)
(Problematiche riguardanti il tracciato dell'alta capacità in Campania, con particolare riferimento al territorio dell'Irpinia - n. 3-02316)
(Iniziative volte a destinare una quota dei dividendi della Cassa depositi e prestiti di spettanza del Ministero dell'economia e delle finanze in favore delle amministrazioni competenti a coordinare gli interventi conseguenti ai danni provocati dagli eventi sismici del 20 e del 29 maggio 2012 - n. 3-02317)
(Chiarimenti in merito al contributo statale a favore della divisione cargo di Trenitalia Spa - n. 3-02318)
(Chiarimenti e iniziative urgenti in merito all'emanando decreto ministeriale riguardante i cosiddetti lavoratori esodati - n. 3-02319)
La seduta è sospesa alle ore 15,55- La seduta riprende alle ore 16,05
- Presidenza del presidente Gianfranco Fini
Sull'ordine dei lavori
Disposizioni anticorruzione (ddl, seguito esame articoli)
Seguito della discussione del disegno di legge: S. 2156 - Disposizioni per la prevenzione e la repressione della corruzione e dell’illegalità nella pubblica amministrazione (Approvato dal Senato) (4434-A) e delle abbinate proposte di legge in materia analoga
La seduta è sospesa alle ore 16,20- La seduta riprende alle ore 16,40
Ripresa dell'esame dell'articolo 2- 0:10:14 16:44 Esame, votazione dell'emendamento 2.280, precedentemente accantonato
intervengono: Jole Santelli (PDL), relatore per la I Commissione, Antonio Di Pietro (IDV), Doris Lo Moro (PD), Filippo Patroni Griffi, ministro per la pubblica amministrazione e la semplificazione - 0:24:11 16:55 Esame, votazioni di subemendamenti fino allo 0.2.700.12 compreso
intervengono: Pierguido Vanalli (LNP), Francesco Paolo Sisto (PDL), Antonio Di Pietro (IDV) - 0:09:08 17:19 Esame, votazione del subemendamento 0.2.700.9
intervengono: Francesco Paolo Sisto (PDL), Antonio Di Pietro (IDV), Luigi Vitali (PDL), Alfonso Papa (PDL), Luca Rodolfo Paolini (LNP), Doris Lo Moro (PD), Giuseppe Consolo (FLPTP), Carmine Santo Patarino (FLPTP) - 0:22:15 17:28 Esame, votazione dell'emendamento 2.700
intervengono: Matteo Bragantini (LNP), Pierluigi Mantini (UDCPTP), Antonio Di Pietro (IDV), Daniela Melchiorre (MISTO-LD-MAIE), Manlio Contento (PDL), Oriano Giovanelli (PD)
Ripresa dell'esame degli articoli aggiuntivi riferiti all'articolo 4- Presidenza del vice presidente Rosy Bindi
- 0:13:07 18:07 Esame, votazione del subemendamento 0.4.0600.2
intervengono: Antonio Di Pietro (IDV), Jole Santelli (PDL), relatore per la I Commissione, Salvatore Vassallo (PD), Beatrice Lorenzin (PDL), Pierguido Vanalli (LNP) - 0:18:19 18:20 Esame, votazione dell'articolo aggiuntivo 4.0600
intervengono: Oriano Giovanelli (PD), Daniela Melchiorre (MISTO-LD-MAIE), Pierluigi Mantini (UDCPTP), Beatrice Lorenzin (PDL), Francesco Paolo Sisto (PDL) - Presidenza del vice presidente Antonio Leone
- 0:07:17 18:38 Esame, ritiro degli articoli aggiuntivi 4.0250, 4.0252 e 4.0253
intervengono: Filippo Patroni Griffi, ministro per la pubblica amministrazione e la semplificazione, Alfredo Mantovano (PDL)
Ripresa dell'esame dell'articolo 6- 0:15:12 18:46 Esame, votazione dell'emendamento 6.1/6.252/6.253, precedentemente accantonato, interamento sostitutivo dell'articolo 6
intervengono: Angela Napoli (FLPTP), relatore per la II Commissione, Filippo Patroni Griffi, ministro per la pubblica amministrazione e la semplificazione, Daniela Melchiorre (MISTO-LD-MAIE), Laura Garavini (PD), Antonio Di Pietro (IDV), Manlio Contento (PDL), Benedetto Fabio Granata (FLPTP), Mario Tassone (UDCPTP), Nicola Molteni (LNP) - 0:01:09 19:01 Donato Bruno (PDL), presidente della I Commissione, sull'ordine dei lavori (propone di rinviare l'esame del provvedimento e di riprenderlo nella seduta di domani con inizio alle ore 10,30)
- (non essendovi obiezioni la proposta si intende accolta)
- 0:01:51 19:05 Angelo Cera (UDCPTP), sull'ordine dei lavori (concorso per dirigenti scolastici in Puglia)
La seduta è tolta alle ore 19,05