14 Novembre 2013
Seduta 118ª
- Proroga missioni internazionali (conversione dl, seguito esame articoli)
- Elezione di un componente Agcom
- Finanza pubblica e immigrazione (conversione dl, discussione generale)
Indice della seduta
Trascrizione automatica
IndiceLa seduta (118ª) è aperta alle ore 9,05
Presidenza del vice presidente Luigi Di Maio
Proroga missioni internazionali (conversione dl, seguito esame articoli)
Seguito della discussione del disegno di legge: Conversione in legge del decreto-legge 10 ottobre 2013, n. 114, recante proroga delle missioni internazionali delle Forze armate e di polizia, iniziative di cooperazione allo sviluppo e sostegno ai processi di ricostruzione e partecipazione alle iniziative delle organizzazioni internazionali per il consolidamento dei processi di pace e di stabilizzazione (1670-A)
Ripresa dell'esame dell'articolo unico
La seduta è sospesa alle ore 9,10- La seduta riprende alle ore 9,30
- 0:20:06 09:30 Esame dell'emendamento 1.205
intervengono: Gianni Melilla (SEL), Giancarlo Giordano (SEL), Franco Bordo (SEL), Tatiana Basilio (M5S), Nicola Fratoianni (SEL), Donatella Duranti (SEL), Celeste Costantino (SEL), Giulio Marcon (SEL), Michele Piras (SEL), Giuseppe Brescia (M5S) - 0:19:48 09:50 Seguito dell'esame dell'emendamento 1.205
intervengono: Giovanni Paglia (SEL), Stefano Quaranta (SEL), Filippo Gallinella (M5S), Fabio Lavagno (SEL), Florian Kronbichler (SEL), Lara Ricciatti (SEL), Luigi Lacquaniti (SEL), Titti Di Salvo (SEL), Alessandro Zan (SEL), Maria Edera Spadoni (M5S), Manlio Di Stefano (M5S), Arturo Scotto (SEL), Giorgio Airaudo (SEL), Carlo Sibilia (M5S), Luigi Gallo (M5S), Diego De Lorenzis (M5S), Paola Carinelli (M5S), Andrea Colletti (M5S), Giuseppe L'Abbate (M5S) - 0:19:30 10:10 Seguito dell'esame dell'emendamento 1.205
intervengono: Vega Colonnese (M5S), Filiberto Zaratti (SEL), Cristian Iannuzzi (M5S), Nicola Bianchi (M5S), Federico D'Incà (M5S), Vittorio Ferraresi (M5S), Dalila Nesci (M5S), Giulia Di Vita (M5S), Massimo Felice De Rosa (M5S), Riccardo Nuti (M5S), Chiara Di Benedetto (M5S), Giulia Grillo (M5S), Loredana Lupo (M5S), Matteo Mantero (M5S), Michele Dell'Orco (M5S), Alberto Zolezzi (M5S), Riccardo Fraccaro (M5S) - 0:19:44 10:30 Seguito dell'esame, votazione dell'emendamento 1.205
intervengono: Azzurra Cancelleri (M5S), Tiziana Ciprini (M5S), Massimiliano Bernini (M5S), Gianluca Vacca (M5S), Sebastiano Barbanti (M5S), Danilo Toninelli (M5S), Davide Crippa (M5S), Stefano Vignaroli (M5S), Francesca Businarolo (M5S), Donatella Agostinelli (M5S), Laura Castelli (M5S), Maria Marzana (M5S), Ferdinando Alberti (M5S), Matteo Dall'Osso (M5S), Paolo Parentela (M5S) - 0:20:33 10:49 Esame dell'emendamento 1.207
intervengono: Michele Piras (SEL), Arturo Scotto (SEL), Nicola Fratoianni (SEL), Daniele Farina (SEL), Lara Ricciatti (SEL), Giulio Marcon (SEL), Franco Bordo (SEL), Celeste Costantino (SEL), Giancarlo Giordano (SEL), Maria Edera Spadoni (M5S), Andrea Vecchio (SCPI), Titti Di Salvo (SEL) - 0:20:17 11:10 Seguito dell'esame dell'emendamento 1.207
intervengono: Gianni Melilla (SEL), Fabio Lavagno (SEL), Donatella Duranti (SEL), Erasmo Palazzotto (SEL), Vega Colonnese (M5S), Manlio Di Stefano (M5S), Filippo Gallinella (M5S), Filiberto Zaratti (SEL), Francesco D'Uva (M5S), Luigi Gallo (M5S), Marta Grande (M5S), Dalila Nesci (M5S), Arianna Spessotto (M5S), Luigi Lacquaniti (SEL), Federico D'Incà (M5S), Michele Dell'Orco (M5S), Emanuele Scagliusi (M5S) - Presidenza del vice presidente Roberto Giachetti
- 0:18:33 11:30 Seguito dell'esame, votazione dell'emendamento 1.207
intervengono: Riccardo Fraccaro (M5S), Marco Brugnerotto (M5S), Giulia Di Vita (M5S), Matteo Dall'Osso (M5S), Nicola Bianchi (M5S), Alessio Tacconi (M5S), Patrizia Terzoni (M5S), Riccardo Nuti (M5S), Giorgio Airaudo (SEL), Florian Kronbichler (SEL), Giuseppe D'Ambrosio (M5S), Mattia Fantinati (M5S), Diego De Lorenzis (M5S), Andrea Colletti (M5S), Chiara Gagnarli (M5S), Gianluca Vacca (M5S) - 0:21:08 11:49 Esame dell'emendamento 1.4
intervengono: Donatella Duranti (SEL), Nicola Fratoianni (SEL), Arturo Scotto (SEL), Manlio Di Stefano (M5S), Lara Ricciatti (SEL), Titti Di Salvo (SEL), Filiberto Zaratti (SEL), Franco Bordo (SEL), Giovanni Paglia (SEL), Maria Edera Spadoni (M5S), Fabio Lavagno (SEL) - 0:24:50 12:10 Seguito dell'esame, votazione dell'emendamento 1.4
intervengono: Dalila Nesci (M5S), Michele Piras (SEL), Gianni Melilla (SEL), Tatiana Basilio (M5S), Vega Colonnese (M5S), Florian Kronbichler (SEL), Giancarlo Giordano (SEL), Paola Carinelli (M5S), Celeste Costantino (SEL), Giulio Marcon (SEL), Filippo Gallinella (M5S), Erasmo Palazzotto (SEL), Silvia Benedetti (M5S), Alberto Zolezzi (M5S), Massimiliano Bernini (M5S), Giorgio Airaudo (SEL), Giuseppe Brescia (M5S), Alessandro Di Battista (M5S), Simone Valente (M5S), Luigi Gallo (M5S), Federico D'Incà (M5S), Diego De Lorenzis (M5S) - 0:29:20 12:35 Esame, votazione dell'emendamento 1.12
intervengono: Luigi Lacquaniti (SEL), Giancarlo Giordano (SEL), Carlo Sibilia (M5S), Arturo Scotto (SEL), Daniele Farina (SEL), Alessandro Zan (SEL), Lara Ricciatti (SEL), Franco Bordo (SEL), Filippo Gallinella (M5S), Fabio Lavagno (SEL), Donatella Duranti (SEL), Filiberto Zaratti (SEL), Michele Piras (SEL), Giovanni Paglia (SEL), Rocco Buttiglione (SCPI), Martina Nardi (SEL), Alessandro Di Battista (M5S)
Sull'ordine dei lavori- 0:01:58 13:05 Diego Crivellari (PD), su un comunicato intimidatorio recapitato ad un quotidiano locale in Veneto
- 0:02:02 13:09 Andrea Colletti (M5S), sui contatti tra ll ministro della giustizia Anna Maria Cancellieri e la famiglia Ligresti
- 0:01:51 13:11 Francesco Ribaudo (PD), su un incidente automobilistico e sulla situazione della strada Palermo-Sciacca
La seduta è sospesa alle ore 13,20- La seduta riprende alle ore 13,45
Elezione di un componente Agcom
Votazione per schede per l'elezione di un componente dell'Autorità per le garanzie nelle comunicazioni- (si procede allo spoglio delle schede)
La seduta è sospesa alle ore 15,15- La seduta riprende alle ore 16,00
- Presidenza del vice presidente Luigi Di Maio
- (è proclamato eletto componente dell'Autorità per le garanzie nelle comunicazioni Antonio Nicita)
Finanza pubblica e immigrazione (conversione dl, discussione generale)
Discussione del disegno di legge: Conversione in legge del decreto-legge 15 ottobre 2013, n. 120, recante misure urgenti di riequilibrio della finanza pubblica nonché in materia di immigrazione (1690-A)
Discussione sulle linee generali- (il rappresentante del Governo, Alberto Giorgetti, sottosegretario per l'economia e le finanze, si riserva di intervenire in sede di replica)
- Presidenza del vice presidente Roberto Giachetti
Replica del Governo- (i relatori rinunciano alla replica)
La seduta è sospesa alle ore 18,10- La seduta riprende alle ore 18,13
La seduta è tolta alle ore 18,15