9 Ottobre 2014
Seduta 306ª
- Riforma del codice della strada (pdl delega, esame articoli)
- Conflitti di interessi (pdl, rinvio)
Indice della seduta
Trascrizione automatica
IndiceLa seduta (306ª) è aperta alle ore 11,00
Presidenza del vice presidente Marina Sereni
Sul processo verbale
Riforma del codice della strada (pdl delega, esame articoli)
Discussione del testo unificato dei progetti di legge: Velo ed altri; d'iniziativa del Governo: Delega al Governo per la riforma del codice della strada, di cui al decreto legislativo 30 aprile 1992, n. 285 (731-1588-A)
Esame degli articoli
Esame dell'articolo 1- (il rappresentante del Governo, Riccardo Nencini, vice ministro delle infrastrutture e dei trasporti, esprime parere conforme a quello del relatore)
La seduta è sospesa alle ore 12,30- La seduta riprende alle ore 12,45
La seduta è sospesa alle ore 12,50- La seduta riprende alle ore 12,55
- 0:05:26 12:54 Seguito dell'esame, votazione dell'emendamento 1.200
intervengono: Mirella Liuzzi (M5S), Michele Dell'Orco (M5S) - 0:10:59 13:01 Esame, votazione dell'emendamento 1.204
intervengono: Diego De Lorenzis (M5S), Michele Dell'Orco (M5S), Mirella Liuzzi (M5S), Andrea Colletti (M5S), Daniele Farina (SEL), Giuseppe Brescia (M5S), Chiara Di Benedetto (M5S)
Esame dell'articolo 2- (il rappresentante del Governo, Riccardo Nencini, vice ministro delle infrastrutture e dei trasporti, esprime parere conforme a quello del relatore)
La seduta è sospesa alle ore 13,30- La seduta riprende alle ore 15,30
- Presidenza del vice presidente Simone Baldelli
Ripresa dell'esame dell'articolo 2- 0:08:43 15:32 Esame, votazione dell'emendamento 2.2
intervengono: Ettore Rosato (PD), Paolo Gandolfi (PD), relatore, Filiberto Zaratti (SEL) - 0:05:54 15:40 Esame, votazione dell'emendamento 2.215
intervengono: Cristian Iannuzzi (M5S), Chiara Gagnarli (M5S), Carlo Sibilia (M5S), per un richiamo al regolamento - 0:04:25 15:46 Esame, votazione dell'emendamento 2.204
intervengono: Diego De Lorenzis (M5S), Loredana Lupo (M5S) - 0:06:05 15:51 Esame, votazione dell'emendamento 2.205
intervengono: Diego De Lorenzis (M5S), Giuseppe L'Abbate (M5S), Paolo Parentela (M5S), Loredana Lupo (M5S) - 0:11:20 15:57 Esame, votazione dell'emendamento 2.206
intervengono: Michele Dell'Orco (M5S), Silvia Benedetti (M5S), Giuseppe L'Abbate (M5S), Paolo Parentela (M5S), Ivan Catalano (MISTO), Carlo Sibilia (M5S) - 0:14:15 16:08 Esame, votazione dell'emendamento 2.208
intervengono: Diego De Lorenzis (M5S), Francesco D'Uva (M5S), Mirella Liuzzi (M5S), Simone Valente (M5S), Maria Marzana (M5S), Chiara Di Benedetto (M5S), Luigi Gallo (M5S) - 0:13:04 16:25 Esame, votazione dell'emendamento 2.210
intervengono: Diego De Lorenzis (M5S), Francesco D'Uva (M5S), Simone Valente (M5S), Luigi Gallo (M5S), Maria Marzana (M5S) - 0:02:38 16:38 Esame, votazione dell'emendamento 2.212
intervengono: Roberta Agostini (PD), Angelo Cera (PI), sull'ordine dei lavori, Diego De Lorenzis (M5S), per un richiamo al regolamento - 0:10:51 16:47 Esame, votazione dell'emendamento 2.216
intervengono: Diego De Lorenzis (M5S), Paolo Gandolfi (PD), relatore, Manlio Di Stefano (M5S), Ivan Catalano (MISTO), Alessandro Di Battista (M5S), Maria Edera Spadoni (M5S), Filippo Gallinella (M5S) - 0:15:37 16:58 Esame, votazioni di emendamenti fino al 2.253 compreso
intervengono: Michele Dell'Orco (M5S), Mirella Liuzzi (M5S), Mario Marazziti (PI), Carlo Sibilia (M5S), Diego De Lorenzis (M5S) - 0:18:14 17:13 Esame, votazioni di emendamenti fino al 2.257 compreso
intervengono: Emanuele Prataviera (LNA), Cristian Iannuzzi (M5S), Diego De Lorenzis (M5S), Mirella Liuzzi (M5S), Cosimo Petraroli (M5S), Dalila Nesci (M5S) - 0:19:15 17:32 Esame, votazioni di emendamenti fino al 2.400 compreso
intervengono: Diego De Lorenzis (M5S), Arianna Spessotto (M5S), Marco Da Villa (M5S), Filippo Gallinella (M5S), Daniele Farina (SEL) - 0:24:49 17:51 Esame dell'emendamento 2.235
intervengono: Daniele Farina (SEL), Alessia Morani (PD), Luca Squeri (FI-PDL), Antonio Palmieri (FI-PDL), Elena Centemero (FI-PDL), Marco Rondini (LNA), Massimo Enrico Corsaro (FDI-AN), Paolo Gandolfi (PD), Pietro Laffranco (FI-PDL), Ivan Catalano (M5S), Gianfranco Giovanni Chiarelli (FI-PDL) - 0:13:44 18:16 Seguito dell'esame e votazione dell'emendamento 2.235
intervengono: Carlo Sibilia (M5S), per un richiamo al regolamento, Vincenzo Garofalo (NCD), Ignazio Abrignani (FI-PDL), Paolo Gandolfi (PD), relatore, Alfonso Bonafede (M5S), Ettore Rosato (PD) - 0:25:33 18:30 Esame, votazioni di emendamenti fino al 2.311 compreso
intervengono: Daniele Farina (SEL), Ivan Catalano (M5S), Pietro Laffranco (FI-PDL), Riccardo Fraccaro (M5S), Carlo Sibilia (M5S), per un richiamo al regolamento, Ettore Rosato (PD), sull'ordine dei lavori - Presidenza del presidente Roberto Giachetti
- 0:10:27 18:55 Esame, votazioni di emendamenti fino al 2.358 compreso
intervengono: Simone Baldelli (FI-PDL), Cristian Iannuzzi (M5S), Alberto Zolezzi (M5S) - 0:08:31 19:06 Esame, votazioni di emendamenti fino al 2.119 compreso
intervengono: Cristian Iannuzzi (M5S), Diego De Lorenzis (M5S), Davide Crippa (M5S), per un richiamo al regolamento - Presidenza del vice presidente Simone Baldelli
Esame dell'articolo 3- 0:03:29 19:15 Esame, votazione dell'emendamento 3.200
intervengono: Paolo Gandolfi (PD), relatore, Riccardo Nencini, vice ministro delle infrastrutture e dei trasporti, Diego De Lorenzis (M5S)
Esame degli ordini del giorno
La seduta è sospesa alle ore 19,20- La seduta riprende alle ore 19,40
- 0:13:10 19:46 Esame, votazioni di ordini del giorno fino al 9/731-1588-A/15 compreso
intervengono: Mirella Liuzzi (M5S), Paolo Gandolfi (PD), relatore, Ettore Rosato (PD), Carlo Sibilia (M5S), Alfonso Bonafede (M5S), Arturo Scotto (SEL) - 0:11:32 20:01 Esame, votazioni di ordini del giorno fino al 9/731-1588-A/20 compreso
intervengono: Ferdinando Alberti (M5S), Davide Crippa (M5S), Stefano Vignaroli (M5S), Diego De Lorenzis (M5S), Michele Dell'Orco (M5S), Nicola Bianchi (M5S)
Sull'ordine dei lavori
La seduta è sospesa alle ore 20,15- La seduta riprende alle ore 20,25
- 0:16:56 20:26 Esame, votazioni di ordini del giorno fino al 9/731-1588-A/27 compreso
intervengono: Alfonso Bonafede (M5S), Silvia Benedetti (M5S), Paolo Bernini (M5S), Tancredi Turco (M5S), Giuseppe Brescia (M5S), Marco Brugnerotto (M5S) - 0:15:50 20:43 Esame, votazioni di ordini del giorno fino al 9/731-1588-A/35 compreso
intervengono: Francesca Businarolo (M5S), Ettore Rosato (PD), Giuseppe D'Ambrosio (M5S), sull'ordine dei lavori, Girgis Giorgio Sorial (M5S), per un richiamo al regolamento, Andrea Colletti (M5S), Francesco Cariello (M5S), Paola Carinelli (M5S), Vincenzo Caso (M5S), Andrea Cecconi (M5S), Silvia Chimienti (M5S) - 0:16:31 20:59 Esame, votazioni di ordini del giorno fino al 9/731-1588-A/44 compreso
intervengono: Tiziana Ciprini (M5S), Andrea Colletti (M5S), Girgis Giorgio Sorial (M5S), Claudio Cominardi (M5S), Manlio Di Stefano (M5S), sull'ordine dei lavori, Emanuela Corda (M5S), Davide Crippa (M5S), Mirella Liuzzi (M5S), Marco Da Villa (M5S)
Sull'ordine dei lavori
Ripresa dell'esame degli ordini del giorno
Dichiarazioni di voto finale
Votazione finale- (la Camera approva)
Conflitti di interessi (pdl, rinvio)
Discussione del testo unificato delle proposte di legge: Bressa; Fraccaro ed altri; Civati ed altri; Tinagli ed altri; Dadone ed altri; Scotto ed altri: Disposizioni in materia di conflitti di interessi dei titolari delle cariche di Governo. Delega al Governo per l'adeguamento della disciplina relativa ai titolari delle cariche di Governo locali (275-1059-1832-1969-2339-2652-A)
Sull'ordine dei lavori- 0:01:08 23:21 Davide Crippa (M5S), propone di proseguire la seduta oltre l'orario di chiusura previsto (ore 24,00)
Discussione sulle linee generali
Sull'ordine dei lavori
Sull'ordine dei lavori e per la risposta a strumenti del sindacato ispettivo
La seduta è tolta alle ore 0,20 del 10 ottobre 2014