29 Ottobre 2014
Seduta 320ª
- Apertura cantieri, digitalizzazione, semplificazione, dissesto idrogeologico (conversione dl, seguito esame ordini del giorno)
- Question time
- Guidi riferisce sulla vicenda delle acciaierie AST di Terni
- Interventi in materia di processo civile (conversione dl, esame di pregiudiziali)
- Apertura cantieri, digitalizzazione, semplificazione, dissesto idrogeologico (conversione dl, seguito esame ordini del giorno)
Indice della seduta
Trascrizione automatica
IndiceLa seduta (320ª) è aperta alle ore 9,35
Presidenza del vice presidente Luigi Di Maio
La seduta è sospesa alle ore 9,36- La seduta riprende alle ore 11,45
Apertura cantieri, digitalizzazione, semplificazione, dissesto idrogeologico (conversione dl, seguito esame ordini del giorno)
Seguito della discussione del disegno di legge: Conversione in legge del decreto-legge 12 settembre 2014, n. 133, recante misure urgenti per l'apertura dei cantieri, la realizzazione delle opere pubbliche, la digitalizzazione del Paese, la semplificazione burocratica, l'emergenza del dissesto idrogeologico e per la ripresa delle attività produttive (2629-A/R)
Ripresa dell'esame degli ordini del giorno- 0:15:15 12:28 Esame, votazioni di ordini del giorno fino al 9/2629-AR/36 compreso
intervengono: Silvia Velo, sottosegretario per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare, Roberto Capelli (MISTO-CD), Mattia Fantinati (M5S), Daniel Alfreider (MISTO-MIN.LINGUIST.), Alessandro Zan (MISTO-LED) - 0:16:13 12:44 Esame, votazioni di ordini del giorno fino al 9/2629-AR/54 compreso
intervengono: Filippo Busin (LNA), Simona Vicari, sottosegretario per lo sviluppo economico, Gian Luigi Gigli (PI), Filiberto Zaratti (SEL) - 0:18:00 13:00 Esame, votazioni di ordini del giorno fino al 9/2629-AR/70 compreso
intervengono: Marisa Nicchi (SEL), Silvia Velo, sottosegretario per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare, Arturo Scotto (SEL), Umberto Del Basso De Caro, sottosegretario per le infrastrutture e i trasporti, Serena Pellegrino (SEL), Arcangelo Sannicandro (SEL), Lara Ricciatti (SEL), Gianni Melilla (SEL), Massimo Felice De Rosa (M5S) - 0:13:39 13:18 Esame, votazioni di ordini del giorno fino al 9/2629-AR/77 compreso
intervengono: Florian Kronbichler (SEL), Filiberto Zaratti (SEL), Silvia Velo, sottosegretario per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare, Giovanni Paglia (SEL), Daniele Farina (SEL), Umberto Del Basso De Caro, sottosegretario per le infrastrutture e i trasporti
La seduta è sospesa alle ore 13,30- La seduta riprende alle ore 15,05
Question time
Svolgimento di interrogazioni a risposta immediata
(Chiarimenti in merito alla partecipazione del direttore dell'Agenzia delle entrate, Rossella Orlandi, alla manifestazione della «Leopolda» - n. 3-01119)- 0:02:10 15:04 Maria Elena Boschi, ministro per le riforme costituzionali e i rapporti con il Parlamento
(Iiniziative per monitorare la situazione determinatasi a seguito della sentenza n. 162 del 2014 della Corte costituzionale relativa alla fecondazione eterologa - n. 3-01120)
(Iniziative per ridurre l'incidenza dell'Alzheimer e delle diverse forme di demenza - n. 3-01121)
(Iniziative per prevenire l'eventuale diffusione della tubercolosi e dell'ebola in Italia e per una corretta informazione in materia - n. 3-01122)
(Iniziative di competenza per consentire un'adeguata fruizione del cosiddetto voucher baby sitting - n. 3-01126)
(Iniziative la salvaguardia dei livelli occupazionali presso la compagnia aerea Meridiana - n. 3-01127)
(Problematiche relative alla nomina del professor Tiziano Treu a commissario straordinario per l'Istituto nazionale di previdenza sociale - n. 3-01128)
(Interventi per assicurare parità di trattamento alle aziende fornitrici dell'Ilva di Taranto, indipendentemente dalla loro sede geografica - n. 3-01123)
(Misure a favore del settore del metano per autotrazione, con particolare riferimento al regime di tassazione - n. 3-01124)
(Misure a favore delle imprese danneggiate dai recenti eventi alluvionali che hanno colpito la città di Genova, con particolare riferimento alla sospensione degli adempimenti fiscali, nonché all'erogazione agevolata di crediti per la ricostruzione - n. 3-01125)
La seduta è sospesa alle ore 16,05- La seduta riprende alle ore 16,20
- Presidenza del presidente Laura Boldrini
Guidi riferisce sulla vicenda delle acciaierie AST di Terni
Informativa urgente del Governo sugli sviluppi della vicenda delle acciaierie AST di Terni- Presidenza del vice presidente Roberto Giachetti
Interventi in materia di processo civile (conversione dl, esame di pregiudiziali)
Discussione del disegno di legge: S. 1612 - Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 12 settembre 2014, n. 132, recante misure urgenti di degiurisdizionalizzazione ed altri interventi per la definizione dell'arretrato in materia di processo civile (Approvato dal Senato) (2681)
Esame di questioni pregiudiziali
Apertura cantieri, digitalizzazione, semplificazione, dissesto idrogeologico (conversione dl, seguito esame ordini del giorno)
Ripresa della discussione del disegno di legge: Conversione in legge del decreto-legge 12 settembre 2014, n. 133, recante misure urgenti per l'apertura dei cantieri, la realizzazione delle opere pubbliche, la digitalizzazione del Paese, la semplificazione burocratica, l'emergenza del dissesto idrogeologico e per la ripresa delle attività produttive (2629-A/R)
Ripresa dell'esame degli ordini del giorno- 0:20:14 18:43 Esame, votazioni di ordini del giorno fino al 9/2629-AR/105 compreso
intervengono: Manlio Di Stefano (M5S), Monica Faenzi (FI-PDL), Sandro Biasotti (FI-PDL), Ignazio Abrignani (FI-PDL), Umberto Del Basso De Caro, sottosegretario per le infrastrutture e i trasporti, Pietro Laffranco (FI-PDL), Fabio Rampelli (FDI-AN) - 0:20:06 19:04 Esame, votazioni di ordini del giorno fino al 9/2629-AR/122 compreso
intervengono: Samuele Segoni (M5S), Donatella Agostinelli (M5S), Massimo Artini (M5S), Salvatore Micillo (M5S) - 0:20:37 19:24 Esame, votazioni di ordini del giorno fino al 9/2629-AR/137 compreso
intervengono: Federica Daga (M5S), Daniele Pesco (M5S), Massimo Felice De Rosa (M5S), Umberto Del Basso De Caro, sottosegretario per le infrastrutture e i trasporti - Presidenza del vice presidente Luigi Di Maio
- 0:19:16 19:44 Esame, votazioni di ordini del giorno fino al 9/2629-AR/162 compreso
intervengono: Claudio Cominardi (M5S), Massimo Felice De Rosa (M5S), Claudia Mannino (M5S), Umberto Del Basso De Caro, sottosegretario per le infrastrutture e i trasporti, Ivan Della Valle (M5S) - 0:21:13 20:04 Esame, votazioni di ordini del giorno fino al 9/2629-AR/169 compreso
intervengono: Riccardo Nuti (M5S), Alberto Zolezzi (M5S), Paolo Parentela (M5S), Cosimo Petraroli (M5S), Fabiana Dadone (M5S), Carlo Sibilia (M5S), Simona Vicari, sottosegretario per lo sviluppo economico - 0:18:52 20:25 Esame, votazioni di ordini del giorno fino al 9/2629-AR/186 compreso
intervengono: Mara Mucci (M5S), Giovanni Paglia (SEL), Sergio Pizzolante (NCD), Claudia Mannino (M5S), Patrizia Terzoni (M5S) - 0:22:13 20:44 Esame, votazioni di ordini del giorno fino al 9/2629-AR/201 compreso
intervengono: Luca Frusone (M5S), Massimo Enrico Baroni (M5S), Andrea Vallascas (M5S), Settimo Nizzi (FI-PDL), Emanuela Corda (M5S), Matteo Mantero (M5S) - 0:21:06 21:06 Esame, votazioni dei restanti ordini del giorno
intervengono: Diego De Lorenzis (M5S), Umberto Del Basso De Caro, sottosegretario per le infrastrutture e i trasporti, Arianna Spessotto (M5S), Cristian Iannuzzi (M5S), Mirko Busto (M5S), Alessandro Di Battista (M5S), Alberto Zolezzi (M5S)
Sull'ordine dei lavori e per la risposta a strumenti del sindacato ispettivo
La seduta è tolta alle ore 21,35