12 Novembre 2014
Seduta 330ª
- Green economy e risparmio risorse naturali (ddl, inizio esame articoli)
- Question time
- Green economy e risparmio risorse naturali (ddl, seguito esame articoli)
- Commemorazione dei caduti nelle missioni di pace
- Green economy e risparmio risorse naturali (ddl, seguito esame articoli)
Indice della seduta
Trascrizione automatica
IndiceLa seduta (330ª) è aperta alle ore 9,35
Presidenza del vice presidente Roberto Giachetti
La seduta è sospesa alle ore 9,45- La seduta riprende alle ore 10,05
Green economy e risparmio risorse naturali (ddl, inizio esame articoli)
Seguito della discussione del disegno di legge: Disposizioni in materia ambientale per promuovere misure di green economy e per il contenimento dell'uso eccessivo di risorse naturali (2093-A)
Esame degli articoli
Sull'ordine dei lavori
Esame dell'articolo 1-bis
Esame dell'articolo 2- 0:06:52 10:20 Esame, votazione dell'emendamento 2.1, votazione dell'articolo 2, votazione dell'articolo aggiuntivo 2.01
intervengono: Alessandro Bratti (PD), relatore per la maggioranza, Claudia Mannino (M5S), relatore di minoranza, Roberto Caon (LNA), relatore di minoranza, Silvia Velo, sottosegretario per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare, Girgis Giorgio Sorial (M5S), sull'ordine dei lavori
Per richiami al regolamento
Ripresa dell'esame dell'articolo 2- 0:01:38 10:40 Esame, ritiro dell'articolo aggiuntivo 2.02
intervengono: Alessandro Bratti (PD), relatore per la maggioranza, Marco Di Lello (MISTO-PSI-PLI)
Esame dell'articolo 2-bis- 0:09:43 10:42 Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 2-bis
intervengono: Alessandro Bratti (PD), relatore per la maggioranza, Claudia Mannino (M5S), relatore di minoranza, Roberto Caon (LNA), relatore di minoranza, Silvia Velo, sottosegretario per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare
Esame dell'articolo 4- 0:16:27 10:51 Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 4
intervengono: Alessandro Bratti (PD), relatore per la maggioranza, Claudia Mannino (M5S), relatore di minoranza, Roberto Caon (LNA), relatore di minoranza, Silvia Velo, sottosegretario per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare, Paolo Grimoldi (LNA)
Esame dell'articolo 5-bis- 0:09:12 11:08 Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 5-bis
intervengono: Alessandro Bratti (PD), relatore per la maggioranza, Claudia Mannino (M5S), relatore di minoranza, Roberto Caon (LNA), relatore di minoranza, Silvia Velo, sottosegretario per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare, Alberto Zolezzi (M5S)
Esame dell'articolo 7
Esame dell'articolo 7-bis- 0:03:24 11:18 Esame, votazione dell'emendamento 7-bis.1, votazione dell'articolo 7-bis
intervengono: Alessandro Bratti (PD), relatore per la maggioranza, Claudia Mannino (M5S), relatore di minoranza, Roberto Caon (LNA), relatore di minoranza, Silvia Velo, sottosegretario per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare
Esame dell'articolo 8-bis
Esame dell'articolo 8-ter- 0:07:46 11:23 Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 8-ter
intervengono: Alessandro Bratti (PD), relatore per la maggioranza, Claudia Mannino (M5S), relatore di minoranza, Roberto Caon (LNA), relatore di minoranza, Silvia Velo, sottosegretario per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare, Alberto Zolezzi (M5S)
Esame dell'articolo 9- 0:12:04 11:30 Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 9
intervengono: Alessandro Bratti (PD), relatore per la maggioranza, Claudia Mannino (M5S), relatore di minoranza, Roberto Caon (LNA), relatore di minoranza, Silvia Velo, sottosegretario per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare
Esame dell'articolo 9-bis
Esame dell'articolo 10- 0:06:26 11:43 Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 10
intervengono: Alessandro Bratti (PD), relatore per la maggioranza, Claudia Mannino (M5S), relatore di minoranza, Roberto Caon (LNA), relatore di minoranza, Silvia Velo, sottosegretario per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare
Esame dell'articolo 10-bis
Esame dell'articolo 10-ter- 0:07:02 11:51 Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 10-ter
intervengono: Alessandro Bratti (PD), relatore per la maggioranza, Claudia Mannino (M5S), relatore di minoranza, Roberto Caon (LNA), relatore di minoranza, Silvia Velo, sottosegretario per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare
Esame dell'articolo 11- 0:04:43 11:58 Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 11
intervengono: Alessandro Bratti (PD), relatore per la maggioranza, Claudia Mannino (M5S), relatore di minoranza, Roberto Caon (LNA), relatore di minoranza, Silvia Velo, sottosegretario per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare
Esame dell'articolo 12-bis- 0:05:54 12:02 Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 12-bis
intervengono: Alessandro Bratti (PD), relatore per la maggioranza, Claudia Mannino (M5S), relatore di minoranza, Roberto Caon (LNA), relatore di minoranza, Silvia Velo, sottosegretario per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare, Alberto Zolezzi (M5S)
Esame dell'articolo 12-ter
Esame dell'articolo 12-quater- 0:06:04 12:09 Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 12-quater
intervengono: Alessandro Bratti (PD), relatore per la maggioranza, Claudia Mannino (M5S), relatore di minoranza, Roberto Caon (LNA), relatore di minoranza, Silvia Velo, sottosegretario per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare
Esame dell'articolo 12-quinquies- 0:05:46 12:15 Esame, votazione dell'articolo 12-quinquies, votazioni di articoli aggiuntivi
intervengono: Alessandro Bratti (PD), relatore per la maggioranza, Claudia Mannino (M5S), relatore di minoranza, Roberto Caon (LNA), relatore di minoranza, Silvia Velo, sottosegretario per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare
Esame dell'articolo 13- 0:15:47 12:27 Esame, votazione dell'emendamento 13.6
intervengono: Paolo Grimoldi (LNA), Matteo Bragantini (LNA), Davide Caparini (LNA), Nicola Molteni (LNA), Claudia Mannino (M5S), relatore di minoranza, Stefano Borghesi (LNA), Emanuele Prataviera (LNA), Stefano Allasia (LNA), Marco Rondini (LNA) - 0:02:35 12:43 Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 13
interviene: Piergiorgio Carrescia (PD)
Esame dell'articolo 13-bis- 0:16:17 12:45 Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 13-bis, votazione dell'articolo aggiuntivo 13-bis.01
intervengono: Alessandro Bratti (PD), relatore per la maggioranza, Claudia Mannino (M5S), relatore di minoranza, Roberto Caon (LNA), relatore di minoranza, Silvia Velo, sottosegretario per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare, Davide Crippa (M5S)
Esame dell'articolo 14- 0:13:59 13:02 Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 14, votazioni di articoli aggiuntivi
intervengono: Alessandro Bratti (PD), relatore per la maggioranza, Claudia Mannino (M5S), relatore di minoranza, Roberto Caon (LNA), relatore di minoranza, Silvia Velo, sottosegretario per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare, Paolo Grimoldi (LNA)
Esame dell'articolo 14-bis- 0:07:38 13:16 Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 14-bis
intervengono: Alessandro Bratti (PD), relatore per la maggioranza, Claudia Mannino (M5S), relatore di minoranza, Roberto Caon (LNA), relatore di minoranza, Silvia Velo, sottosegretario per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare, Alberto Zolezzi (M5S)
Esame dell'articolo 14-ter- 0:04:31 13:26 Esame, votazione dell'emendamento 14-ter.1/14-ter.2/14-ter.3 (identici)
intervengono: Antonio Distaso (FI-PDL), Stefano Vignaroli (M5S)
La seduta è sospesa alle ore 13,35- La seduta riprende alle ore 15,00
- Presidenza del vice presidente Luigi Di Maio
Question time
Svolgimento di interrogazioni a risposta immediata
(Iniziative di competenza a favore del settore dell'emittenza televisiva locale, in relazione alla recente modifica del piano nazionale di assegnazione delle frequenze - n. 3-01151)- 0:02:02 15:00 Maria Elena Boschi, ministro per le riforme costituzionali e i rapporti con il Parlamento
(Iniziative per la salvaguardia del sito di Monte Poggiolo ubicato nell'Appennino forlivese - n. 3-01152)
(Iniziative volte a consentire la massima diffusione del cosiddetto art bonus - n. 3-01153)
(Chiarimenti ed iniziative in relazione ad esercitazioni per l'uso di armi nucleari presso la base dell'Aeronautica militare italiana di Ghedi-Torre - Brescia - n. 3-01154)
(Iniziative di competenza volte a favorire i piani industriali di salvataggio della compagnia aerea Meridiana e misure per assicurare la continuità territoriale da e per la Sardegna - n. 3-01155)
(Iniziative di competenza in relazione alla nomina del presidente di Alitalia, al fine di assicurare requisiti di indipendenza rispetto ad Etihad e di evitare conflitti di interesse - n. 3-01156)
(Interventi urgenti per il ripristino delle vie di collegamento in Liguria e in altre aree del Paese colpite dai recenti eventi alluvionali - n. 3-01157)
(Iniziative per la nomina in tempi rapidi dei presidenti delle autorità portuali scaduti e in scadenza e per la verifica di eventuali incompatibilità dei presidenti in carica - n. 3-01158)
(Orientamenti del Governo in merito al potenziamento della rete infrastrutturale delle regioni meridionali - n. 3-01159)
La seduta è sospesa alle ore 15,55- La seduta riprende alle ore 16,30
- Presidenza del vice presidente Marina Sereni
Green economy e risparmio risorse naturali (ddl, seguito esame articoli)
Ripresa della discussione del disegno di legge: Disposizioni in materia ambientale per promuovere misure di green economy e per il contenimento dell'uso eccessivo di risorse naturali (2093-A)
Ripresa dell'esame dell'articolo 14-ter- 0:13:55 16:39 Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 14-ter
intervengono: Piergiorgio Carrescia (PD), Stefano Vignaroli (M5S) - Presidenza del presidente Luigi Di Maio
Esame dell'articolo 14-quater
Esame dell'articolo 14-quinquies
Esame dell'articolo 14-sexies
Esame dell'articolo 14-septies
Esame dell'articolo 14-octies
Esame dell'articolo 14-novies
Esame dell'articolo 15-bis- 0:03:27 16:58 Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 15-bis
intervengono: Alessandro Bratti (PD), relatore per la maggioranza, Claudia Mannino (M5S), relatore di minoranza, Roberto Caon (LNA), relatore di minoranza, Silvia Velo, sottosegretario per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare
Esame dell'articolo 16- 0:04:56 17:02 Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 16
intervengono: Alessandro Bratti (PD), relatore per la maggioranza, Claudia Mannino (M5S), relatore di minoranza, Roberto Caon (LNA), relatore di minoranza, Silvia Velo, sottosegretario per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare, Massimo Felice De Rosa (M5S) - Presidenza del presidente Laura Boldrini
Commemorazione dei caduti nelle missioni di pace
Nella Giornata del ricordo dei Caduti militari e civili nelle missioni internazionali per la pace- (la Camera osserva un minuto di silenzio)
- Presidenza del vice presidente Luigi Di Maio
Green economy e risparmio risorse naturali (ddl, seguito esame articoli)
Ripresa della discussione del disegno di legge: Disposizioni in materia ambientale per promuovere misure di green economy e per il contenimento dell'uso eccessivo di risorse naturali (2093-A)
Esame dell'articolo 17- 0:06:31 17:39 Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 17
intervengono: Alessandro Bratti (PD), relatore per la maggioranza, Claudia Mannino (M5S), relatore di minoranza, Roberto Caon (LNA), relatore di minoranza, Silvia Velo, sottosegretario per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare
Esame dell'articolo 18
Esame dell'articolo 19-bis- 0:03:08 17:47 Esame, votazione dell'emendamento 19-bis.3, votazione dell'articolo 19-bis
intervengono: Alessandro Bratti (PD), relatore per la maggioranza, Claudia Mannino (M5S), relatore di minoranza, Roberto Caon (LNA), relatore di minoranza, Silvia Velo, sottosegretario per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare
Esame dell'articolo 21- 0:06:10 17:50 Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 21, votazione dell'articolo aggiuntivo 21.03
intervengono: Alessandro Bratti (PD), relatore per la maggioranza, Claudia Mannino (M5S), relatore di minoranza, Roberto Caon (LNA), relatore di minoranza, Silvia Velo, sottosegretario per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare, Enrico Borghi (PD), relatore per la maggioranza
Esame dell'articolo 22- 0:25:39 17:56 Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 22
intervengono: Alessandro Bratti (PD), relatore per la maggioranza, Claudia Mannino (M5S), relatore di minoranza, Roberto Caon (LNA), relatore di minoranza, Silvia Velo, sottosegretario per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare, Paolo Grimoldi (LNA)
Esame dell'articolo 23- 0:10:05 18:22 Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 23, votazione dell'articolo aggiuntivo 23.0500
intervengono: Alessandro Bratti (PD), relatore per la maggioranza, Claudia Mannino (M5S), relatore di minoranza, Roberto Caon (LNA), relatore di minoranza, Silvia Velo, sottosegretario per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare
Esame dell'articolo 24- 0:03:12 18:32 Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 24
intervengono: Alessandro Bratti (PD), relatore per la maggioranza, Claudia Mannino (M5S), relatore di minoranza, Roberto Caon (LNA), relatore di minoranza, Silvia Velo, sottosegretario per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare
Esame dell'articolo 24-bis
Esame dell'articolo 25- 0:05:43 18:36 Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 25
intervengono: Alessandro Bratti (PD), relatore per la maggioranza, Claudia Mannino (M5S), relatore di minoranza, Roberto Caon (LNA), relatore di minoranza, Silvia Velo, sottosegretario per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare
Esame dell'articolo 26-bis
Esame dell'articolo 26-ter- 0:07:28 18:43 Esame, votazione dell'emendamento 26-ter 600, interamente sostitutivo dell'articolo 26-ter, votazione dell'articolo aggiuntivo 26-ter.01
intervengono: Alessandro Bratti (PD), relatore per la maggioranza, Claudia Mannino (M5S), relatore di minoranza, Roberto Caon (LNA), relatore di minoranza, Silvia Velo, sottosegretario per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare, Filiberto Zaratti (SEL), Davide Crippa (M5S)
Esame dell'articolo 27- 0:03:35 18:50 Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 27
intervengono: Alessandro Bratti (PD), relatore per la maggioranza, Claudia Mannino (M5S), relatore di minoranza, Roberto Caon (LNA), relatore di minoranza, Silvia Velo, sottosegretario per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare
Esame dell'articolo 28- 0:09:29 18:54 Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 28, ritiro di un articolo aggiuntivo
intervengono: Alessandro Bratti (PD), relatore per la maggioranza, Claudia Mannino (M5S), relatore di minoranza, Roberto Caon (LNA), relatore di minoranza, Silvia Velo, sottosegretario per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare, Alberto Zolezzi (M5S), Veronica Tentori (PD)
Esame dell'articolo 29-bis- 0:04:41 19:03 Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 29-bis
intervengono: Alessandro Bratti (PD), relatore per la maggioranza, Claudia Mannino (M5S), relatore di minoranza, Roberto Caon (LNA), relatore di minoranza, Silvia Velo, sottosegretario per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare
Esame dell'articolo 30- 0:01:38 19:08 Esame, ritiro dell'emendamento 30.1, votazione dell'articolo 30s
intervengono: Alessandro Bratti (PD), relatore per la maggioranza, Claudia Mannino (M5S), relatore di minoranza, Roberto Caon (LNA), relatore di minoranza, Silvia Velo, sottosegretario per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare, Paolo Grimoldi (LNA)
Esame dell'articolo 31
Esame dell'articolo 32
Esame dell'articolo 33- 0:02:32 19:11 Esame, votazione di un emendamento, votazione dell'articolo 33
intervengono: Alessandro Bratti (PD), relatore per la maggioranza, Claudia Mannino (M5S), relatore di minoranza, Roberto Caon (LNA), relatore di minoranza, Silvia Velo, sottosegretario per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare
Esame dell'articolo 34- 0:03:18 19:14 Esame, votazioni degli emendamenti 34.1 e 34.2
intervengono: Alessandro Bratti (PD), relatore per la maggioranza, Claudia Mannino (M5S), relatore di minoranza, Roberto Caon (LNA), relatore di minoranza, Silvia Velo, sottosegretario per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare, Massimo Felice De Rosa (M5S)
Esame dell'articolo 35- 0:06:04 19:37 Esame, votazione dell'emendamento 35.1
intervengono: Alessandro Bratti (PD), relatore per la maggioranza, Claudia Mannino (M5S), relatore di minoranza, Roberto Caon (LNA), relatore di minoranza, Silvia Velo, sottosegretario per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare, Paolo Grimoldi (LNA), Giuseppe D'Ambrosio (M5S), Angelo Cera (PI)
Esame dell'articolo 36- 0:01:44 19:46 Esame, votazione dell'emendamento 36.2
intervengono: Alessandro Bratti (PD), relatore per la maggioranza, Claudia Mannino (M5S), relatore di minoranza, Roberto Caon (LNA), relatore di minoranza, Silvia Velo, sottosegretario per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare
La seduta è sospesa alle ore 19,55- La seduta riprende alle ore 20,00
- 0:06:05 19:59 Esame degli ordini del giorno presentati
intervengono: Silvia Velo, sottosegretario per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare, Ettore Rosato (PD)
Sull'ordine dei lavori e per la risposta a strumenti del sindacato ispettivo
La seduta è tolta alle ore 20,20