13 Gennaio 2015
Seduta 361ª
- Superamento bicameralismo paritario e revisione Titolo V (ddl costituzionale, seguito esame articoli)
Indice della seduta
Trascrizione automatica
IndiceLa seduta (361ª) è aperta alle ore 9,35
Presidenza del vice presidente Simone Baldelli
La seduta è sospesa alle ore 9,40- La seduta riprende alle ore 10,10
- Presidenza del presidente Laura Boldrini
Superamento bicameralismo paritario e revisione Titolo V (ddl costituzionale, seguito esame articoli)
Seguito della discussione del disegno di legge costituzionale: S. 1429 - Disposizioni per il superamento del bicameralismo paritario, la riduzione del numero dei parlamentari, il contenimento dei costi di funzionamento delle istituzioni, la soppressione del CNEL e la revisione del titolo V della parte II della Costituzione (Approvato, in prima deliberazione, dal Senato) (2613-A); e degli abbinati progetti di legge costituzionale in materia analoga
Ripresa dell'esame dell'articolo 1- 0:15:37 10:14 Esame della prima parte dell'emendamento 1.800
intervengono: Celeste Costantino (SEL), Annalisa Pannarale (SEL), Michele Piras (SEL), Emanuele Cozzolino (M5S), Daniele Capezzone (FI-PDL) - 0:15:56 10:30 Seguito dell'esame della prima parte dell'emendamento 1.800
intervengono: Filiberto Zaratti (SEL), Filippo Gallinella (M5S), Fabiana Dadone (M5S), Florian Kronbichler (SEL), Giovanni Paglia (SEL), Serena Pellegrino (SEL), Arcangelo Sannicandro (SEL), Adriano Zaccagnini (SEL), Mara Mucci (M5S), Stefano Quaranta (SEL), Gianni Melilla (SEL), Donatella Duranti (SEL), Franco Bordo (SEL) - 0:14:43 10:46 Seguito dell'esame della prima parte dell'emendamento 1.800
intervengono: Daniele Capezzone (FI-PDL), sull'ordine dei lavori, Nicola Ciracì (FI-PDL), Celeste Costantino (SEL), sull'ordine dei lavori, Ettore Rosato (PD), sull'ordine dei lavori, Carlo Sibilia (M5S), sull'ordine dei lavori, Andrea Colletti (M5S), Rocco Buttiglione (AP) - 0:09:25 11:01 Seguito dell'esame, votazione della prima parte dell'emendamento 1.800
intervengono: Roberta Lombardi (M5S), Mara Mucci (M5S), Pietro Laffranco (FI-PDL), Riccardo Fraccaro (M5S), Vincenzo Caso (M5S), Luigi Gallo (M5S), Michaela Biancofiore (FI-PDL) - 0:05:07 11:10 Esame, votazione della seconda parte dell'emendamento 1.800
interviene: Barbara Saltamartini (AP) - 0:16:57 11:15 Esame, votazione della terza parte dell'emendamento 1.800
intervengono: Michaela Biancofiore (FI-PDL), Arturo Scotto (SEL), Celeste Costantino (SEL), Riccardo Fraccaro (M5S) - 0:20:19 11:32 Esame, votazioni di emendamenti fino all'1.25 compreso
intervengono: Alfredo D'Attorre (PD), Fabiana Dadone (M5S), Federica Dieni (M5S) - 0:18:14 11:54 Esame, votazione dell'emendamento 1.42
intervengono: Federica Dieni (M5S), Fabiana Dadone (M5S), Nicola Ciracì (FI-PDL), Stefano Quaranta (SEL), Giuseppe Brescia (M5S), Danilo Toninelli (M5S), Rocco Buttiglione (AP), Gianni Melilla (SEL), Gianluca Vacca (M5S), Simone Baldelli (FI-PDL), sull'ordine dei lavori, Davide Crippa (M5S), sull'ordine dei lavori, Daniele Capezzone (FI-PDL) - 0:12:54 12:12 Esame, votazione dell'emendamento 1.18
intervengono: Riccardo Fraccaro (M5S), Arcangelo Sannicandro (SEL), Fabiana Dadone (M5S) - 0:08:41 12:25 Esame, votazioni di emendamenti fino all'1.44 compreso
interviene: Emanuele Cozzolino (M5S) - 0:15:46 12:34 Esame, votazione dell'emendamento 1.40
intervengono: Arcangelo Sannicandro (SEL), Daniele Capezzone (FI-PDL), Ignazio La Russa (FDI-AN), Rudi Franco Marguerettaz (LNA) - 0:07:20 12:52 Esame, votazione dell'emendamento 1.41
intervengono: Daniele Capezzone (FI-PDL), Gianni Melilla (SEL) - 0:16:48 12:59 Esame, votazione dell'emendamento 1.46
intervengono: Riccardo Fraccaro (M5S), Stefano Quaranta (SEL), Pietro Laffranco (FI-PDL), Fabiana Dadone (M5S), Arcangelo Sannicandro (SEL), Ignazio La Russa (FDI-AN), Rocco Buttiglione (AP), Mara Mucci (M5S), Andrea Colletti (M5S) - 0:11:26 13:18 Esame, votazione dell'emendamento 1.50
intervengono: Danilo Toninelli (M5S), Celeste Costantino (SEL), Ignazio La Russa (FDI-AN), Franco Bruno (MISTO-MAIE-API), Riccardo Fraccaro (M5S)
La seduta è sospesa alle ore 13,30- La seduta riprende alle ore 15,15
Ripresa dell'esame dell'articolo 1- 0:15:50 15:26 Esame dell'emendamento 1.54
intervengono: Riccardo Fraccaro (M5S), Arcangelo Sannicandro (SEL), Ignazio La Russa (FDI-AN), Davide Crippa (M5S), sull'ordine dei lavori, Filiberto Zaratti (SEL), sull'ordine dei lavori, Daniele Capezzone (FI-PDL) - 0:05:48 15:42 Seguito dell'esame, votazione dell'emendamento 1.54
intervengono: Ignazio La Russa (FDI-AN), sull'ordine dei lavori, Davide Crippa (M5S), sull'ordine dei lavori, Matteo Bragantini (LNA), per un richiamo al regolamento, Andrea Colletti (M5S) - 0:04:30 15:48 Esame, votazione dell'emendamento 1.67
intervengono: Federica Dieni (M5S), Fabiana Dadone (M5S) - 0:08:59 15:52 Esame, votazione dell'emendamento 1.78
intervengono: Emanuele Cozzolino (M5S), Maurizio Bianconi (FI-PDL), Ignazio La Russa (FDI-AN), sull'ordine dei lavori - 0:16:44 16:01 Esame dell'emendamento 1.79
intervengono: Emanuele Cozzolino (M5S), Rocco Palese (FI-PDL), Daniele Capezzone (FI-PDL), Matteo Bragantini (LNA), Stefano Quaranta (SEL), Riccardo Fraccaro (M5S), Maurizio Bianconi (FI-PDL), Cosimo Latronico (FI-PDL), Lara Ricciatti (SEL) - 0:17:05 16:18 Seguito dell'esame dell'emendamento 1.79
intervengono: Fabiana Dadone (M5S), Massimo Enrico Corsaro (FDI-AN), Nicola Fratoianni (SEL), Danilo Toninelli (M5S), Rocco Buttiglione (AP), Vincenzo Caso (M5S), Adriano Zaccagnini (SEL), Arcangelo Sannicandro (SEL), Cristian Invernizzi (LNA), Filiberto Zaratti (SEL) - 0:17:09 16:35 Seguito dell'esame dell'emendamento 1.79
intervengono: Roberto Simonetti (LNA), Emanuele Prataviera (LNA), Francesca Businarolo (M5S), Ferdinando Alberti (M5S), Luigi Gallo (M5S), Emanuele Fiano (PD), relatore per la maggioranza, Federico D'Incà (M5S), Gianni Melilla (SEL), Simone Valente (M5S), Manlio Di Stefano (M5S), Francesco Sanna (PD), Ileana Argentin (PD) - Presidenza del vice presidente Marina Sereni
- 0:16:13 16:52 Seguito dell'esame dell'emendamento 1.79
intervengono: Celeste Costantino (SEL), Luca Frusone (M5S), Laura Castelli (M5S), Daniela Gasparini (PD), Andrea Mazziotti Di Celso (SCPI), Daniele Pesco (M5S), Marco Miccoli (PD), Erasmo Palazzotto (SEL), Umberto D'Ottavio (PD), David Ermini (PD), Marilena Fabbri (PD) - 0:17:12 17:08 Seguito dell'esame dell'emendamento 1.79
intervengono: Massimiliano Fedriga (LNA), Sergio Boccadutri (PD), Titti Di Salvo (PD), Giuseppe L'Abbate (M5S), Andrea Colletti (M5S), Ignazio La Russa (FDI-AN), per un richiamo al regolamento, Davide Crippa (M5S), per un richiamo al regolamento, Arcangelo Sannicandro (SEL), per un richiamo al regolamento - 0:10:32 17:26 Seguito dell'esame, votazione dell'emendamento 1.79
intervengono: Davide Crippa (M5S), Mirella Liuzzi (M5S), Giovanni Paglia (SEL), Andrea Vecchio (SCPI), Claudio Cominardi (M5S) - 0:14:02 17:36 Esame dell'emendamento 1.80
intervengono: Emanuele Cozzolino (M5S), Stefano Quaranta (SEL), Daniele Capezzone (FI-PDL) - 0:10:06 17:50 Segutio dell'esame, votazione dell'emendamento 1.80
intervengono: Francesco Sanna (PD), Riccardo Fraccaro (M5S), Arcangelo Sannicandro (SEL) - 0:17:14 18:00 Esame dell'emendamento 1.81
intervengono: Emanuele Cozzolino (M5S), Maurizio Bianconi (FI-PDL), Riccardo Fraccaro (M5S), Francesco Sanna (PD), Andrea Mazziotti Di Celso (SCPI) - 0:26:19 18:17 Seguito dell'esame, votazione dell'emendamento 1.81
intervengono: Danilo Toninelli (M5S), Matteo Bragantini (LNA), Massimo Enrico Corsaro (FDI-AN), Rocco Buttiglione (AP), Arcangelo Sannicandro (SEL), Fabiana Dadone (M5S)
La seduta è sospesa alle ore 18,45- La seduta riprende alle ore 18,50
- 0:20:38 18:59 Esame, votazione dell'emendamento 1.82
intervengono: Gianni Melilla (SEL), Maurizio Bianconi (FI-PDL), Emanuele Cozzolino (M5S), Pietro Laffranco (FI-PDL), Daniele Capezzone (FI-PDL), Riccardo Fraccaro (M5S)
Sull'ordine dei lavori
Ripresa dell'esame dell'articolo 1- 0:10:43 19:24 Esame dell'emendamento 1.83
intervengono: Emanuele Cozzolino (M5S), Maria Edera Spadoni (M5S), Daniele Capezzone (FI-PDL), Luca Frusone (M5S), Manlio Di Stefano (M5S), Filippo Gallinella (M5S) - 0:16:33 19:35 Seguito dell'esame, votazione dell'emendamento 1.83
intervengono: Matteo Bragantini (LNA), Donatella Duranti (SEL), Maurizio Bianconi (FI-PDL), Pietro Laffranco (FI-PDL), Arcangelo Sannicandro (SEL), Rosy Bindi (PD), Gian Luigi Gigli (PI-CD), Elena Centemero (FI-PDL), Emanuele Fiano (PD), relatore per la maggioranza - 0:15:42 19:52 Esame, votazione dell'emendamento 1.84
intervengono: Emanuele Cozzolino (M5S), Massimo Felice De Rosa (M5S), Daniele Capezzone (FI-PDL), Erasmo Palazzotto (SEL), Arcangelo Sannicandro (SEL), Cosimo Latronico (FI-PDL), Francesco Paolo Sisto (FI-PDL), relatore per la maggioranza - 0:12:49 20:07 Esame, votazione dell'emendamento 1.85
intervengono: Emanuele Cozzolino (M5S), Erasmo Palazzotto (SEL), Cosimo Latronico (FI-PDL), Nicola Ciracì (FI-PDL), Daniele Capezzone (FI-PDL), Arcangelo Sannicandro (SEL), Francesco Paolo Sisto (FI-PDL), relatore per la maggioranza - 0:09:41 20:20 Esame, votazione dell'emendamento 1.86
intervengono: Emanuele Cozzolino (M5S), Erasmo Palazzotto (SEL), Arcangelo Sannicandro (SEL), Franco Bruno (MISTO-MAIE-API), Daniele Capezzone (FI-PDL), Maurizio Bianconi (FI-PDL), Cosimo Latronico (FI-PDL)
La seduta è tolta alle ore 20,35